Информация о состоянии береговой линии у санатория Янтарный берег

Правительство России активно поддерживает развитие регионов и с особым вниманием относится к проблеме сохранения и укрепления берегов морского побережья.

Одна из таких мер – участие Министерства экономического развития России в финансировании проектов по берегозащите в Калининградской области. С 2022 года в рамках этой помощи запустили девять проектов берегозащиты и берегоукрепления. Всего на реализацию проектов предусмотрены значительные бюджетные ассигнования федерального бюджета в размере более 13,8 миллиарда рублей.

В 2024 году власти продолжат работы по берегоукреплению вдоль прибрежной линии в курортных городах и поселках Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В Светлогорске продолжат реконструкцию набережной, начатую в сентябре 2023 года, берегозащитного сооружения в районе санатория «Янтарный берег» и строительство второго этапа пляжеудерживающих сооружений в районе восточной половины побережья.

❗В связи с этим спуск на береговую линии с территории санатория "Янтарный берег" будет закрыт. ❗
После проведения берегоукрепительных работ планируется обновление и подсыпка пляжей. Работы должны быть завершены в 2025 году.

Безопасный спуск к морю в г. Светлогорск можно будет осуществить по переулку Береговому в пешем порядке и переулку Летнему при помощи фуникулера. 

Схема маршрута от санатория до пер Берегового.jpgСхема маршрута от санатория до фуникулера.jpg