Искусственная климатология (климатотерапия)

Ингаляторий
Ингаляторий
Ароматерапия
Ароматерапия
Барокамера*
Барокамера*
Гипокситерапия
Гипокситерапия
Ингаляции
Ингаляции
Галокамера
Галокамера
Спелеокамера
Спелеокамера

В санатории большое распостранение получили методики создания специальных  дыхательных и барических сред, моделирующих природные лечебные факторы.

Для лечения заболеваний и, прежде всего, болезней органов дыхания, в санатории в условиях управляемого микроклимата соляных пещер проходят процедуры гало и спелео лечения.

Галокамера - представляет собой помещение, стены и пол которого, путем напыления, покрываются тонким слоем пищевой соли. Эта соль носит декоративный характер.

Для получения медицинского эффекта в помещениях устанавливают распылители сухого аэрозоля – галогенераторы.

Спелеокамера - специальное лечебное помещение, стены, пол и потолок которого облицованы экологически чистыми природными калийными солями Верхнекамского месторождения. Воздушная среда спелеокамеры воспроизводит практически все микроклиматические особенности лечебной среды подземной спелеолечебницы в калийном руднике.

Многокомпонентный состав соляной породы спелеокамер позволяет проводить исследования и получать положительные результаты по лечению не только в области пульмонологии, но и кардиореспираторной системы. Наличие хлорида калия в составе соляной породы способствует повышению сократительной функции сердца, способствует восстановлению и укреплению защитных свойств организма.

Гипокситерапия - лечение, основанное на вдыхании пациентом газовой смеси с пониженным содержанием в ней кислорода, чередующееся с вдохом воздуха привычного для нас состава при нормальном атмосферном давлении. В этих искусственно созданных условиях увеличивается приток кислорода к тканям, повышается уровень гемоглобина в крови, также наблюдается улучшение общего самочувствия больных и антистрессовый эффект (прилив сил, повышение жизненного тонуса, улучшение памяти и скорости мыслительных процессов, устойчивость к стрессам).

Ароматерапия - самая приятная и релаксирующая процедура в санатории. Этот вид оздоровления положительно влияет на органы дыхания, улучшение венозного оттока, снижение внутричерепного давления и улучшения памяти. Под приятную музыку гости вдыхают распыленные эфирные масла, чтобы полноценно расслабиться и набраться сил для дальнейшей деятельности.

Баротерапия* - процедура проводится в кислородной барокамере последнего поколения, в которой создается давление выше атмосферного на 1,1-1,5 АТА с помощью высокоочищенного воздуха или его смеси с кислородом. Повышение давления в кислородной камере способствует увеличению образования биологической энергии в каждой клетке организма, улучшается иммунная система, запускается процедура регенерации, укрепляются стенки сосудов, улучшается микростимуляция организма.

* Баротерапия в комплекс лечения не входит, оплачивается отдельно по прайсу.

Показать больше Показать меньше